亜大スポーツ亜大スポーツ

第49回関東女子学生剣道選手権大会

剣道部です。

5月20日(土)に東京武道館にて第49回関東女子学生剣道選手権大会が行われました。

本学から3名の選手が出場いたしました。
惜しくも全日本選手権に出場することはできませんでした。

これからもご声援のほどよろしくお願いいたします。

詳しい結果などにつきましては下記のURLからご覧いただけます。
http://blogs.yahoo.co.jp/asia_kendo/47964345.html

全日本学生剣道選手権大会出場決定!!

先日行われた第64回関東学生剣道選手権大会(日本武道館)において、本学から4名の選手が出場しました。

出場者全員が強豪校と互角に競り合い、中でも山﨑啓佑選手(法2)が見事、全国大会への切符を掴み取りました!

今回の関東学生剣道選手権大会は参加者501名。        
トーナメントを勝ち上がった60名が次に進むという過酷なトーナメントでした。           

山﨑選手にとって最大の山場となったのは、3回戦山田選手(明治大学)との戦いでした。相手は昨年の全日本学生選手権覇者、更に高校時代には世界選手権代表にも選ばれた日本を代表する強敵でしたが、事前に対戦相手の動画を研究し、対策を練っていたことで、見事勝利しました。   
 

山﨑 啓佑 選手(法学部2年)


今後は7月23日(日)に開催される第65回全日本学生剣道選手権大会に出場いたします。   
会場はエディオンアリーナ大阪です。引き続きご声援よろしくお願いいたします。

※対戦カードが決定しましたら、7月の体育会カレンダーにてお知らせいたします。

スポーツ振興課

第65回全日本学生剣道選手権大会に出場します

剣道部です。
先日、5月14日に日本武道館にて「第64回関東学生剣道選手権大会」が行われました。本学から四名の選手が出場しました。

その中でも、山﨑啓佑選手(法学部2年)が
全日本出場決定戦にて勝ち上がり、7月23日(日)にエディオンアリーナ大阪で開催される「第65回全日本学生剣道選手権大会」に出場いたします。ご声援のほどよろしくお願いします。

詳しい結果などにつきましては下記のURLからご覧いただけます。
http://blogs.yahoo.co.jp/asia_kendo/47957993.html

亜細亜大学少年剣道大会 900人が参加 (11/6)

亜細亜大学少年剣道大会が、11月6日に体育館で開催されました。本学剣道部員の中には、この大会に「選手」として出場経験がある者がいるほど歴史があり、今年で第41回を数えます。

同大会は、少年剣道大会としては、多摩地区でも最大規模を誇り、今年は約900人の小中学生が参加。遠方からは山梨・静岡から出場していました。

個人戦と団体戦で熱戦が繰り広げられた試合で、審判は本学剣道部卒業生や、卒業生が所属する社会人チームの指導者が務めるなど、多くの地域の人々の運営協力がありました。

第5回東都学生剣道優勝大会

7月17日(日)、城西大学坂戸キャンパスにて第5回東都学生剣道優勝大会が行われました。今大会では、男子は1、2年生でチームを組み、大会に臨みました。

大会結果は以下の通りです。

-----------------------
【男子団体】
<予選リーグ一回戦> 亜大6(9) 高千穂大1(1)
白石 メメ ‐ 吉田
細谷 コ ‐ 坂井
川合 コ ‐ 伊藤
須田 ‐ 反 神田
伊達 メ ‐ 越山
山﨑 メメ ‐ 草川
平尾 メメ ‐ 久光

<予選リーグ二回戦> 亜大2(3) 帝京大3(5)
白石 ‐ メコ 織戸
塩原 ‐ メコ 高橋
須田 × 楠
前田 ‐ コ 中川
伊達 メ ‐ 佐々木
山﨑 メド ‐ 小林
平尾 × 木屋

【女子団体】
<予選リーグ一回戦> 亜大0(0) 東洋大3(5)
田中 × 加藤
出頭 × 野口
松本 ‐ メ 藤岡
三橋 ‐コメ 肝付
大内 ‐メメ 住友

<予選リーグ二回戦> 亜大3(7) 東経大2(4)
篠原 メ ‐メメ 佐藤
出頭 〇〇‐
松本 ‐コ 塚田
三橋 ココ‐ 斎藤
松下 メメ‐メ 臼井

男女、予選リーグ敗退

-----------------------
【男子個人】
<一回戦>
山﨑(亜大)メ ‐ 小池(城西大)
白石(亜大) ‐コ 齋藤(城西大)

<二回戦>
山﨑(亜大)コ ‐ 長谷川(桐蔭横浜大)

<三回戦>
山﨑(亜大) ‐ド 高橋(学習院大)


【女子個人】
<一回戦>
白石(亜大)コ ‐ 須山(明星大)
篠原(亜大) ‐ココ 清水(城西国際大)

<二回戦>
白石(亜大)メ -メコ 内尾(帝京大)

以上

第64回全日本学生剣道選手権大会

7月3日に日本武道館にて第64回全日本学生剣道選手権大会行われました。
今大会は5月8日に行われました関東学生剣道選手権大会にて上位に入りますと出場することができます。
亜細亜大学、平尾勇樹君(経済学部2年)が出場いたしました。
結果は、惜しくも1回戦で敗れましたが、多くの先輩方、父兄の方々によるご指導ご支援のおかげで、精一杯力を出し切ることができました。誠にありがとうございました。

結果は以下の通りです。
 
平尾(亜大)     ーメ       高橋(立命館大)
 
優勝    山田 凌平(明大)
 
準優勝 貝塚 泰紀(日体大)
  
三位    三上ヘンリー大智(中大)
牧島 凜太郎(鹿体大)
敢闘賞 岩切 勇樹(国際武道大)
梅ヶ谷 翔(中大)
千田 海 (明大)
了戒 一彰(専大)
  
 

第35回東京都女子選手権大会

7月2日、東京武道館にて第35回東京都女子選手権大会が行われました。
今大会は、5月29日にありました第22回東京都女子学生剣道選手権大会にてベスト8まで行くと出場することができます。また、今大会でベスト4になりますと全日本女子学生剣道選手権大会に東京都代表として出場することができる大会です。学生だけでなく社会人、警察官も出場するレベルの高い大会となっております。

5月の大会にて亜細亜大学、松本(国際関係学部3年)がベスト8に入り今大会に出場いたしました。
け結果は以下の通りです。

一回戦
西迫(板橋)        不戦勝 ○○ 松本(亜大)
角田(警視庁) メメ ー           松本(亜大)     

優勝     田中(警視庁)
準優勝  阿部(警視庁)
三位      柴田(警視庁)
三位      正代(警視庁)

第22回東京都学生・女子学生剣道選手権大会

5月29日、明治大学和泉校舎体育館にて第22回東京都学生・女子学生剣道選手権大会が行われました。応援してくださった父母の方々、先輩方、誠にありがとうございました。
結果は以下の通りです。


男子個人
一回戦   棚橋(亜大) ー メ 後藤(慶大)   林 (亜大)メ ー 稗田(日体大)   山﨑(亜大)コ ー 秋山(駒澤大)   伊達(亜大)メ ー 山崎(国士舘)  
二回戦   林 (亜大)メ ー 川井(慶大)   山﨑(亜大)ド ー 荻野(首都大)   伊達(亜大) ー ココ 櫻木(成蹊大)  
三回戦   林 (亜大)メ ー メメ 成田(駒澤大)   山﨑(亜大)メ ー 原田(玉川大)  
四回戦   山﨑(亜大) ー ド 山田(明大)  
【優勝】 染矢(中大)   
【準優勝】 山本(早大)   
【三位】 松井(中大)/野島(日大)  

女子個人
一回戦   田中(亜大) メ ー 石月(國學院)   松本(亜大)メメ ー 堀江(成城大)   三橋(亜大) ー メメ 中澤(早大)   白石(亜大) ー ココ 向島 (上智大)  
二回戦   田中(亜大) ー メ 金子(駒澤大)   松本(亜大)メ ー 金澤(国士舘)  
三回戦   松本(亜大)コメ ー メ 五十嵐(家政大)  
四回戦   松本(亜大) コ ー 小林(慶大)  
五回戦   松本(亜大) ー 反 中原(明大)  
【優勝】 轟原(青山学院大)
【準優勝】 中原(明大)
【三位】 和栗(駒澤大)/春名(明大)

第48回関東女子学生剣道選手権大会結果

5月14日(土)に東京武道館にて第48回関東女子学生剣道選手権大会があ行われました。
惜しくも女子は全日本学生へ出場することはできませんでした。
男女とも9月の団体戦に向けて精一杯精進してまいります。
応援してくださいました父母の方々、先輩方、誠にありがとうございました。

1回戦
大内(亜大) メ -   藤田(茨城大)
出頭(亜大) ド -   高橋(日本文化大)
松下(亜大)   - メ 志村(駒澤大)
篠原(亜大)   - メ 津田(国際武道大)

2回戦
大内(亜大) コ -   市岡(中央大)
出頭(亜大)   - メ 井手(国士舘大)

3回戦
大内(亜大)   -メメ 合瀬(筑波大)


優勝  大亀(明治大学)
準優勝 三好(明治大学)
3位  有働(國學院大学)
    河村(早稲田大学)
敢闘賞 合瀬(筑波大学)
    木宮(筑波大学)
    小川(日本体育大学)
    佐々木(筑波大学)

第62回関東学生剣道選手権大会結果

5月8日(日)に日本武道館にて第62回関東学生剣道選手権大会が行われました。
2年生の平尾勇樹が激戦を勝ち抜き、みごと全日本学生剣道選手権大会へ出場することが出来ました。
応援してくださいました父母の方々、先輩方、誠にありがとうございました。

1回戦
龍崎(亜大)   - メ 井上(流経大)
梅林(亜大) メツー   篠原(東電大)
白石(亜大) メメー   日下(北里大)
平尾(亜大) メ -   木村(拓殖大)

2回戦
梅林(亜大)   -ココ 青木(山梨大)
白石(亜大)   - メ 小林 慶(東理大)
平尾(亜大) メ -   小林 哲(東理大)

3回戦
平尾(亜大) ド -   藤崎(國學院大)

4回戦
平尾(亜大) メ -   徳川(東大)

5回戦
平尾(亜大)   ー コ 菊地(順天堂大)

優勝  矢野(国士舘大学)
準優勝 加納(筑波大学)
3位  梅ヶ谷(中央大学)
    田中 翔(法政大学)
敢闘賞 田内(筑波大学)
    山田(明治大学)
    田中 芳(法政大学)
    久田松(早稲田大学)

もっと見る

コメント
名前
電子メール
コメント

コメント

コメントを受け付けました。
管理者による承認後に掲載されます。

「亜大スポーツ」は、亜細亜大学のスポーツ情報をお届けするウェブサイトです。

掲載の記事・写真・図表、音声データなどの無断転載を禁止します。著作権は亜細亜大学またはその情報提供者に帰属します。

(C)Asia University.

アーカイブ