亜細亜大学の体育関係団体は、現在「体育会」として28団体が活動しています。
特に、硬式野球部を筆頭として数々の団体が各種大会で優秀するなど、輝かしい成績を残しています。遡れば本学の前身校、興亜専門学校の時代にも、剣道、柔道、相撲などの活発な活動のようすが学園史などのさまざまな資料に記録されています。戦後の日本経済専門学校、日本経済短期大学時代にも、剣道、柔道、空手道、陸上競技など、学生が課外で活動に取り組んでいました。

ここでは昭和30年度(1955年度)以降、現在の体育会の原型となる体育局時代からの学生団体の活動の主な歴史をご紹介します。

昭和30年度 1955 学友会体育局が発足
昭和31年度 1956  
昭和32年度 1957  
昭和33年度 1958 [硬式野球部]創部
[陸上競技部]創部
[合気道部]創部(~平成27年)
[自動車部]創部
昭和34年度 1959  
昭和35年度 1960 [バレーボール部]創部
昭和36年度 1961 [フェンシング部](~平成15年)
[硬式庭球部]創部
[スキー部]創部
[軟式庭球部](~平成11年)
昭和37年度 1962 [準硬式野球部]創部
昭和38年度 1963 [サッカー部]創部
昭和39年度 1964 [硬式野球部]東都大学野球リーグ1部昇格
[ワンダーフォーゲル部]創部
[合気道部]タイ国へ使節出発
昭和40年度 1965 [ボウリング部]レギュラーリーグ昇格(~平成14年)
[ボディビル部]創部(~平成16年)
[サイクリング部]創部(~21年)
[日本拳法部]創部(~平成14年)
[少林寺拳法部]創部(~平成14年)
[弓道部]創部
[ゴルフ部]創部
[ラグビー部]創部(~平成18年)
[山岳部]台湾登山隊派遣
昭和41年度 1966 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦初優勝
[陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝初出場
[剣道部]三井氏 関東学生剣道選手権大会初優勝
[陸上競技部]岡野氏 関東学生対抗20km初優勝
[水泳部]創部
[アジア女子ローンテニス部]創部
[アメリカンフットボール部]創部
[レスリング部]創部(~平成21年)
昭和42年度 1967 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦優勝
[陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝8位でシード権獲得
[軟式野球部]創部
[居合道部]創部
昭和43年度 1968 [日本拳法部]関東大学拳法リーグ戦優勝
昭和44年度 1969 学友会から分離し「体育会」となる
[陸上競技部]東日本マラソン優勝、東京箱根間往復大学駅伝8位でシード権獲得
[剣道部]田淵氏 関東学生剣道選手権大会優勝
[軟式野球部]東都大学軟式野球連盟春季リーグ戦優勝・関東王座
昭和45年度 1970 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝5位でシード権獲得
[軟式野球部]東都大学軟式野球連盟春季リーグ戦優勝、関東王座
[ヨット部]創部(~平成12年)
[女子バレーボール部]創部
昭和46年度 1971 [硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝、全日本大学野球選手権初出場初優勝
[陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝7位でシード権獲得
[柔道]1部昇格・能勢山氏 最優秀選手賞
[スキー部]全日本学生スキー選手権大会1部昇格
昭和47年度 1972 [ハンドボール部]創部(~平成12年)
昭和48年度 1973 [準硬式野球部]全日本大学選抜大会優勝
[軟式野球部]東都大学軟式野球連盟春季リーグ戦優勝、関東王座
[ヨット部]小笠原氏 世界選手権大会出場
昭和49年度 1974 [ボウリング部]関東学生選手権優勝
[全沖縄空手道部]創部(~平成25年)
[社会体育研究会]創部
昭和50年度 1975 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝9位でシード権獲得
[ボウリング部]関東学生選手権優勝
[軟式野球部]東都大学軟式野球連盟春季リーグ戦優勝、関東王座
昭和51年度 1976 [ボウリング部]関東学生選手権優勝
昭和52年度 1977 [ボウリング部]全日本選手権大会優勝
昭和53年度 1978 [ボウリング部]全日本選手権大会優勝
昭和54年度 1979  
昭和55年度 1980 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦優勝
[バドミントン部]創部
昭和56年度 1981 [硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝
[ボウリング部]レギュラーリーグ戦優勝
昭和57年度 1982 [日本拳法部]市川氏 全日本拳法選手権軽量級優勝
[ボウリング部]レギュラーリーグ戦、関東学生選手権大会、東日本学生選手権大会優勝
昭和58年度 1983 [柔道部]熊本氏 全日本学生柔道体重別選手権、全日本新人体重別柔道大会優勝、正力杯国際学生柔道大会準優勝(各60kg以下級)
[ボウリング部]レギュラーリーグ戦優勝
昭和59年度 1984 [硬式野球部]東都大学春季リーグ戦優勝、全日本大学野球選手権準優勝、古川氏 ロサンゼルス五輪出場
[柔道部]熊本氏 正力杯国際学生柔道大会60kg以下級準優勝、ハンガリー国際大会3位、チェコスロバキア国際大会準優勝
[ボクシング部]関東大学トーナメント優勝
[ボウリング部]関東学生選手権優勝
昭和60年度 1985 [ボウリング部]関東学生選手権優勝
[ヨット部]栗山氏 ワールドカップ出場、アジアレガッタ470級準優勝、東芝国際ヨットマッチレース470級3位
[ワンダーフォーゲル部]ネパール遠征
昭和61年度 1986 [ボウリング部]関東学生選手権優勝
昭和62年度 1987 [ゴルフ部]関東大学対抗春季リーグ戦優勝
[バドミントン部]田辺氏 関東学生新人選手権大会優勝
[ボウリング部]持田氏 全日本学生個人選手権大会優勝
[ヨット部]武井氏・村木氏 関東学生体育会連盟杯ヨットレース470級優勝
[応援指導部]創部
昭和63年度 1988 [サッカー部]東京都大学秋季リーグ戦優勝
[準硬式野球部]関東地区選手権大会初優勝
平成元年度 1989 [セパタクロー部]創部
[アジア女子ローンテニス部]山崎氏 全日本学生室内テニス選手権大会女子シングルス優勝
平成2年度 1990 [硬式野球部]東都大学野球春・秋季リーグ戦、全日本大学野球選手権優勝
[陸上競技部]全日本大学駅伝初出場
[硬式庭球部]全日本学生テニス選手権大会男子森氏がシングルス、岡田氏・坂口氏ダブルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]山崎氏 全日本学生室内テニス選手権大会女子シングルス優勝
平成3年度 1991 [剣道部]中島氏 全日本学生剣道選手権ベスト16
[硬式庭球部]全日本学生テニス選手権大会 森氏シングルス、森氏・岡田氏ダブルス優勝、伊藤氏 全日本学生室内テニス選手権大会 シングルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]全日本学生テニス選手権大会 赤堀氏・山崎氏ダブルス優勝、全日本学生室内テニス選手権大会 赤堀氏がシングルス、赤堀氏・山崎氏がダブルス優勝
[サッカー部]東京都大学秋季リーグ戦優勝
[軟式野球部]首都学生軟式庭球選手権男子1部優勝
[ボディビル部]藤井氏 全日本学生パワーリフティング選手権大会3位
平成4年度 1992 [剣道部]上橋氏 全日本学生選手権3位
[アジア女子ローンテニス部]赤堀氏 氏 全日本学生テニス選手権大会シングルス優勝、全日本学生室内テニス選手権大会 赤堀氏がシングルス、赤堀氏・石田氏がダブルス優勝
[山岳部]南米アコンガゴア遠征
平成5年度 1993 [硬式庭球部]宮地氏 全日本学生テニス選手権大会シングルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東大学1部リーグ優勝、全日本大学対抗テニス王座決定試合初優勝
[山岳部]野口氏 五大陸最高峰制覇
[セパタクロー部]全日本学生選手権大会初優勝(男子)
[体操愛好会]三浦氏 全日本体操選手権大会女子個人総合優勝
[女子バスケットボール部創部(~平成15年)
平成6年度 1994 [硬式庭球部]関東大学1部リーグ初優勝、伊藤氏 全日本学生テニス選手権男子シングルス優勝、全日本大学テニス大学王座決定試合初優勝、山下氏 全日本学生室内テニス選手権大会シングルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東大学1部リーグ優勝、土方氏・石田氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生選手権大会初優勝(男子)
[山岳部]ネパールヒマラヤ遠征
平成7年度 1995 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝7位でシード権獲得
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝、全日本学生テニス選手権大会 宮地氏がシングルス、竹下氏・山下氏がダブルス優勝、全日本大学対抗テニス王座決定試合優勝、橋本氏・越智氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]春季関東大学リーグ1部優勝、小沢氏・石田氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[バレーボール部]東日本大学選手権大会優勝
[セパタクロー部]全日本学生選手権大会初優勝(男子)
[山岳部]野口氏 エルブルース峰、ヒマラヤ登頂
平成8年度 1996 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝、関東選手権大会小沢氏がシングルス、吉田氏 岡本氏がダブルスで優勝、常盤氏・片倉氏 全日本学生テニス選手権大会ダブルス優勝、小沢氏・石田氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[スキー部]鈴木氏 インター・コンチネンタル(ワールドカップB)ノルディック複合で優勝
[セパタクロー部]全日本オープン選手権大会優勝(男子)
[陸上競技部]出雲駅伝初出場
平成9年度 1997 [硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝、田口氏・片倉氏 全日本学生テニス選手権大会ダブルス優勝、全日本大学対抗テニス王座決定試合優勝、横井氏 全日本学生室内テニス選手権大会シングルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生、全日本学生オープン、全日本選手権大会初優勝 (男子)
[山岳部]チョモランマ遠征
[水泳部]チェスボローカップ水泳駅伝優勝
[ラクロス愛好会]創部(~平成27年)
平成10年度 1998 [硬式野球部]東都大学野球春・秋季リーグ戦、明治神宮大会初優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝 石神氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝シングルス、石浦氏・吉川氏がダブルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝、全日本学生テニス選手権大会岡本氏がシングルス、岡本氏・田口氏がダブルス優勝、全日本大学対抗テニス王座決定試合優勝、岡本氏・横石 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生、全日本学生オープン選手権大会初優勝(男子)
平成11年度 1999 [硬式野球部]東都大学野球春・秋季リーグ戦優勝
[硬式庭球部]全日本学生室内テニス選手権大会 石神氏がシングルス、石浦氏・吉川氏がダブルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝
[セパタクロー部](男女)全日本学生選手権大会優勝
[山岳部]エベレスト登頂(野口氏)
平成12年度 2000 [硬式野球部]東都大学春季リーグ戦優勝、全日本選手権優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝、田口氏 金井氏 全日本学生テニス選手権大会ダブルス優勝
[準硬式野球部]東都大学春季リーグ戦初優勝
平成13年度 2001 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝7位でシード権獲得
[サッカー部]関東大学サッカーリーグ1部昇格
[セパタクロー部]全日本学生オープン選手権大会優勝(男女)
[山岳部]チョーオユ峰登頂(大石氏)
平成14年度 2002 [硬式野球部]東都大学野球春・秋季リーグ戦優勝、全日本選手権、明治神宮大会優勝
[硬式庭球部]宮崎氏 全日本学生室内テニス選手権大会優勝シングルス優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東リーグ1部優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本学生選手権大会優勝(男子)
[ボディビル部]清水氏 東京オープン選手権70kg級優勝、関東学生選手権準優勝
[女子陸上競技部]創部(~平成15年)
平成15年度 2003 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝3位でシード権獲得
[硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝
[アジア女子ローンテニス部]関東大学1部リーグ優勝、水野氏・北崎氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本学生選手権大会優勝(男子)
[ボディビル部]清水氏 関東ボディビル選手権優勝
平成16年度 2004 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝7位でシード権獲得
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本学生選手権、全日本選手権大会優勝(女子)
平成17年度 2005 [陸上競技部]箱根駅伝総合優勝
[アジア女子ローンテニス部]森氏 坪氏 全日本学生テニス選手権大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本選手権大会優勝(男女)
平成18年度 2006 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦、明治神宮大会優勝
[軟式野球部]東都学生リーグ戦優勝1部昇格
平成19年度 2007 [陸上競技部]東京箱根間往復大学駅伝5位でシード権獲得
[セパタクロー部]全日本学生オープン選手権優勝(男子)
平成20年度 2008 [陸上競技部]見形氏 日本ジュニア・ユース3000m障害優勝
[アジア女子ローンテニス部]宮崎氏 春季関東学生テニストーナメントシングルス優勝
平成21年度 2009 [硬式庭球部]井上氏・篠川氏 関東学生テニストーナメント大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本選手権大会優勝(男子)
平成22年度 2010 [セパタクロー部]全日本学生オープン選手権優勝(男子)
平成23年度 2011 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦優勝
[アジア女子ローンテニス部]長谷川氏・伊波氏 関東学生テニス選手権大会優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本学生、全日本選手権優勝(男子)
平成24年度 2012 [硬式野球部]東都大学野球春季・秋季リーグ戦優勝
[アジア女子ローンテニス部]伊波氏・山本氏 全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生オープン、全日本学生選手権大会優勝(男子)
平成25年度 2013 [硬式野球部]東都大学野球春・秋季リーグ戦、明治神宮大会優勝
[サッカー部]東京都サッカートーナメント優勝
[洋弓部]恩田氏 関東学生アーチェリーフィールド個人選手権大会、全日本学生フィールドアーチェリー優勝
[セパタクロー部]全日本学生、全日本学生オープン選手権優勝(男子)
平成26年度 2014 [硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝
[硬式庭球部]関東大学1部リーグ優勝
[洋弓部]恩田氏 関東学生アーチェリーフィールド個人選手権大会
[空手道部]秋季関東定期リーグ戦女子2部準優勝1部昇格
平成27年度 2015 [硬式野球部]東都大学野球秋季リーグ戦、明治神宮大会優勝
[自動車部]関東学生対抗軽自動車6時間耐久レース優勝
平成28年度 2016 [硬式野球部]東都大学野球春季リーグ戦優勝
平成29年度 2017 [アジア女子ローンテニス部]松田氏 関東学生テニストーナメント大会シングルス優勝
[セパタクロー部]全日本学生セパタクローオープン選手権大会優勝
[洋弓部]岸氏 関東学生、全日本学生アーチェリー個人選手権大会コンパウンド男子、全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会、全日本ターゲットアーチェリー選手権大会コンパウンド男子優勝
pagetop