2021.08.19

大会結果

男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会 7日目

男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会 7日目が朝から降り続く雨の悪天候の中、男子・女子シングルス2回戦が行われました。男子ではシード選手3名が出場し、3名共それぞれに力を発揮し3回戦進出を決めました。女子は4名が出場し、中島美夢(法学部3年)が1セット目先取するも途中、足が痙攣するアクシデントにあい、惜しくも敗戦となったが、齋藤瑠奈(経営学部1年)と山﨑郁美(法学部2年)は力の差を見せつけ順当に勝利し3回戦進出を決めました。最後に出場予定であった吉川ひかる(国際関係学部2年)は試合開始直前に雨が強くなり、続行不能のため明日へ順延となりました。
今大会は、悪天候により途中中断や試合時間の急遽変更など、相手選手との勝負だけではなく、悪天候等による戦いも強いられるため、精神的な強さが求められます。気持ちで相手に負けず、持っている力を全て発揮して頑張っていただきたいと思います。
 
<大会詳細>
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
大会:男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会
会場:三重県四日市テニスセンター
日時:<予選>令和3年8月12日(木)〜 8月14日(土)
   <本戦>令和3年8月16日(月)〜 8月22日(日)予備日23日・24日
種目:個人戦
日時:<予選>令和3年8月12日(木)〜 8月14日(土)
   <本戦>令和3年8月16日(月)〜 8月22日(日)予備日23日・24日
出場:男女シングルス96ドロー/ダブルス48ドロー
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<本日8/18(水)の結果>
 女子シングルス2回戦
  ◉中島美夢(法3) 6-4,2-6,4-10 石川琴実(早稲田大学)
  〇齋藤瑠奈(経営1) 6-4,6-3 西本聖良(姫路大学)
  〇山﨑郁美(法2) 6-3,6-3 千原菜歩(山梨学院大学)
  △吉川ひかる(国関2) vs 山口倫慧綺(日本経済大学) ※雨のため順延
 
 男子シングルス2回戦 
  〇目黒志和(経済4) 7-5.5-7.10-5 小高拓海(駒澤大学)
  〇岡 悠多(経済4) 7-5,6-0 泊口啓樹(福岡大学)
  〇濱口昌孝(法4) 6-4.6-2 小林大修(早稲田大学)
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<森コーチのコメント>
 大会7日目。
本日も朝は雨。インドアベースで試合が進行。夕方から晴れ間がのぞき外のコートを使って試合が行われました。
 男子は、3名の4年生がシードとして2回戦からプレー。岡 悠多(経済4)・濱口昌孝(法4)は、常にリードしながら勝利。目黒志和(経済4)は、バランスの良い相手に対して最高の試合をしました。我慢しつつもしっかりと考え抜かれた戦略で相手を完全にはめました。
 女子は、中島美夢(法3) がリードしたセカンド序盤に湿気により足に軽い痙攣。残念ながらアドバンテージを生かすことが出来ずに敗退。齋藤瑠奈(経営1)は、ハードヒットしてくる相手に対して上手くいなしつつ、自分からも状況をみて攻撃。バランスの良い試合で2回戦突破。山﨑郁美(法2)は、かなり食らいつかれるも、安定感あるストロークと身体能力を生かしたプレーで相手を圧倒。3回戦へコマを進めました。吉川ひかる(国関2)は、遅い時間の試合で、本日もキャンセルとなり、明日へ順延となりました。
 明日は、男女シングルス3回戦と男女ダブルス1回戦。そして、今日の順延試合の女子シングルス2回戦が行われます。応援の程よろしくお願いいたします。
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<本日8/19(木)の結果>
 男子シングルス3回戦
  NB:10:00 15番コート 
   目黒志和(経済4) vs 大植駿(関西大学)
  NB:10:00 16番コート
   岡悠多(経済4) vs 丹下将太(早稲田大学)
  NB:11:30 14番コート
   濱口昌孝(法4) vs 河野甲斐(近畿大学)
 
 男子シングルス3回戦
  TBA NB17:00
   古藤嵩大・権藤卓巳(法4・法4) vs 其田怜・中留諒太(関西学院大学)
   目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) vs 吉井恵三・大村駿斗(広島大学)
   石井智也・岡悠多(経営4・経済4) vs 河村陸斗・皆川将也(中京大学)
 
 女子シングルス2回戦
  SA8:15 11番コート 
   吉川ひかる(国関2) vs 山口倫慧綺(日本経済大学)
 
 女子シングルス3回戦
  NB13:30 13番コート
   山﨑郁美(法2) vs 黒須万里奈(慶應義塾大学)
  NB13:30 10番コート
   齋藤瑠奈(経営1) vs 大川美佐(慶應義塾大学)
  NB15:00 10番コート 
   吉川ひかる(国関2) vs 押川千夏(早稲田大学)or吉岡希紗(早稲田大学)
 
 女子ダブルス1回戦
  TBA NB18:30
   中山麗未・吉川ひかる(経済3・国関2) vs 渡邉早和子・齋藤優寧(早稲田大学)
   児山心美・冨永栞(国関1・経営1) vs 南口亜美・吉田華菜子(明治大学)

pagetop