ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
大会:男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会
会場:三重県四日市テニスセンター
日時:<予選>令和3年8月12日(木)〜 8月14日(土)
<本戦>令和3年8月16日(月)〜 8月22日(日)予備日23日・24日
種目:個人戦
日時:<予選>令和3年8月12日(木)〜 8月14日(土)
<本戦>令和3年8月16日(月)〜 8月22日(日)予備日23日・24日
出場:男女シングルス96ドロー/ダブルス48ドロー
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<本日8/19(木)の結果>
女子シングルス2回戦
〇吉川ひかる(国関2) 6-0,6-2 山口倫慧綺(日本経済大学)
男子シングルス3回戦
◉目黒志和(経済4) 6-4,1-6,10-12 大植 駿(関西大学)
◉岡 悠多(経済4) 4-6,4-6 丹下将太(早稲田大学)
◉濱口昌孝(法4) 0-6,0-6 河野甲斐(近畿大学)
女子シングルス3回戦
〇山﨑郁美(法2) 6-0,6-2 黒須万里奈(慶應義塾大学)
△齋藤瑠奈(経営1) 6-7(5),3-5 大川美佐(慶應義塾大学)
△吉川ひかる(国関2) vs 押川千夏(早稲田大学)or吉岡希紗(早稲田大学) ※明日へ順延
男子ダブルス3回戦 ※明日へ順延
△古藤嵩大・権藤卓巳(法4・法4) vs 其田 怜・中留諒太(関西学院大学)
△目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) vs 吉井恵三・大村駿斗(広島大学)
△石井智也・岡 悠多(経営4・経済4) vs 河村陸斗・皆川将也(中京大学)
女子ダブルス1回戦 ※明日へ順延
△中山麗未・吉川ひかる(経済3・国関2) vs 渡邉早和子・齋藤優寧(早稲田大学)
△児山心美・冨永 栞(国関1・経営1) vs 南口亜美・吉田華菜子(明治大学)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<森コーチのコメント>
大会8日目。
本日も雨…。8日間全日雨がらみです…。
今日も8:15から試合スタート。8面のインドアベースで試合が進行から、朝からの雨で6面展開へシフト。今大会期間中、強く雨風が吹くと4面進行になってしまった例もあり、大会運営側も大変です。加えてコロナ渦で苦慮して考えた規制もあり、選手たちは進行の変化にも対応しないといけません。日本各地から集まった選手たちも、ここまで、日程変更、試合形式も変更される大会は過去経験がないと思います。
そんな中、やっと初日を迎えた吉川ひかる(国関2)は、相手を寄せ付けず2回戦からとなる初戦を突破。同日行われる3回戦へとコマを進めました。
男子シングルスでは、目黒志和(経済4)は、3本のマッチポイントがあり、うち1本は自身のマッチポイントがファイナル10-9。8-9からマッチポイントを凌いでのもので、長いラリーの後相手がネットへ詰めパスの打てる状況で足下へ沈める選択。ここは打って欲しかった場面でしたが、最後はスマッシュで仕留められ10-10。 最後は、目黒のストレートパスに相手が飛びつきネットギリギリに落ちるドロップボレーをなんとか全力で拾いに行くもネットギリギリだったため返球が難しくゲームセット。惜しい試合ではありましたが、双方にすべてを出し尽くした試合でした。岡 悠多(経済4) は、一時4-2とリードするもあと一本が取りきれず流れを渡してしまう結果になりました。濱口昌孝(法4)は、左手首の故障でバックハンドをスライスのみで戦う選択を強いられる中、得意とする左利きの選手に対して、今回は打つ手がなく悔しい敗退となりました。
女子シングルス3回戦は3試合中1試合のみ終了。 山﨑郁美(法2) が技術とフィジカル面でも上回り完勝。齋藤瑠奈(経営1) は、ファーストセットタイブレーク4-2とリードするも逆転を許して、試合終盤に運営時間(20:30)に救われあと1ゲームというところで明日に順延となりました。同じく、吉川ひかる(国関2)は、試合自体が明日に順延。雨の影響は今日も出ました。
明日は、女子シングルス3回戦の残り試合と女子シングルス4回戦の半分。男女ダブルス1回戦が行われる予定です。
応援の程よろしくお願いいたします。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<本日8/20(金)の予定>
女子シングルス3回戦
NB 9:45 10番コート 2ラウンド目
吉川ひかる(国関2) vs 押川千夏(早稲田大学)
NB11:15 10番コート 3ラウンド目
△齋藤瑠奈(経営1) 6-7(5),3-5 大川美佐(慶應義塾大学)
男子ダブルス1回戦
NB11:15 10番コート 4ラウンド目
古藤嵩大・権藤卓巳(法4・法4) vs 其田 怜・中留諒太(関西学院大学)
NB11:15 11番コート 4ラウンド目
目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) vs 吉井恵三・大村駿斗(広島大学)
NB13:00 12番コート 5ラウンド目
石井智也・岡 悠多(経営4・経済4) vs 河村陸斗・皆川将也(中京大学)
女子ダブルス1回戦
NB16:00 16番コート 7ラウンド目
中山麗未・吉川ひかる(経済3・国関2) vs 渡邉早和子・齋藤優寧(早稲田大学)
NB16:00 9番コート 7ラウンド目
児山心美・冨永 栞(国関1・経営1) vs 南口亜美・吉田華菜子(明治大学)