2021.08.22

大会結果

男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会

男子89回・女子65回 全日本学生テニス選手権大会 10日目も朝から降り続く雨の悪天候のため、インドアコートでの試合となりました。
本日、本学から出場した選手は、女子シングルス4回戦にエース山﨑郁美(法学部2年)が男女あわせて唯一勝ち残っているとりでとして出場いたしました。1セット目は力の差を見せつけ危なげなく先取し、有利に試合を進める形に持っていったが、2セット目大苦戦を強いられたが、最後まで集中力を切らさず粘って末にストレートで破り、準々決勝進出を決めました。また、男女共にダブルス2回戦が行われ、男女共に3ペアが出場し、男子は目黒志和(経済学部4年)・濱口昌孝(法学部4年)のペアが唯一3回戦進出を決めたが、引き続き行われた3回戦で敗退となり、男子チームは全て敗退となり今大会が終了となりました。女子は中山麗未(経済学部3年)・吉川ひかる(国際関係学部2年)と 安井愛乃(経済学部3年)・山﨑郁美(法学部2年) の2ペアが勝利し、3回戦進出を決ました。
 
<大会の詳細>
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<本日8/21(土)の結果>
 女子シングルス4回戦 
  〇山﨑郁美(法2) 6-2.7-5 照井妃奈(筑波大学)
 
 女子ダブルス2回戦
  ◉伊藤さつき・中島美夢(法3・法3) 6-2.3-6.5-10 末野聡子・高橋 悠(慶應義塾大学)
  〇中山麗未・吉川ひかる(経済3・国関2) 6-4.7-5 小林彩夕里・淺野汐香(立教大学)
  〇安井愛乃・山﨑郁美(経済3・法2) 6-1.7-6(3) 南口亜美・吉田華菜子(明治大学)
 
 男子ダブルス2回戦
  ◉古藤嵩大・権藤卓巳(法4・法4) 3-6.4-6 白藤成・今鷹洸太(慶應義塾大学)
  〇目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) 7-5.5-7.10-6 佐野有佑・高清水研人(法政大学)
  ◉石井智也・岡 悠多(経営4・経済4) 6-1.0-6.4-10 河野甲斐・田口涼太郎(近畿大学)
 
 男子ダブルス3回戦
  ◉目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) 1-6.3-6 中川舜祐・大田 空(法政大学)
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<森コーチのコメント>
大会10日目。今日も雨交じりの天気でインドアコートでの進行となりました。
 先ずは、昨年1年生にしてベスト4に進出している山﨑郁美(法2)が、かなり苦労しながらも準々決勝にコマを進めました。攻撃的な相手に対して、上手く凌ぎつつ要所でネットプレーなどを織り交ぜポイントを重ねていきます。左右に打ち分ける相手の強打は、精度もあり、かなり押されている感のある試合でした。しかし、こうした対戦で凌ぎつづ勝利するようになってきたことは、成長の証だと思います。
 続いて、男女ダブルス2回戦が行われ、古藤嵩大・権藤卓巳(法4・法4) は、慶應自慢の強打の選手相手に食い下がるも力尽きベスト16入りを逃しました。目黒志和・濱口昌孝(経済4・法4) は、セカンドセット6-5とブレイクアップし、自分たちのサーブをキープすれば勝利の所までいきますが、ブレイクバックされセットタイに持ち込まれます。しかし、積極的な姿勢で10ポイントタイブレークを制して3回戦進出。石井智也・岡 悠多(経営4・経済4) は、関西のトップペアに対して、果敢に攻めて先行します。しかし、自力に勝る相手にセカンドセットは翻弄され、続くファイナルセットも序盤を抑えられます。なんとか流れを引きもどそうとするも、自分たちのミスにより敗戦。
 女子ダブルス2回戦では、関東学生優勝ペアの伊藤さつき・中島美夢(法3・法3) が、初戦で姿を消すことに。相手は、慶應の主力選手で、初戦にしては嫌な相手でした。中山麗未・吉川ひかる(経済3・国関2)は、お互いに連携したプレーでゲームをリード。僅差ではありましたが逃げ切りました。安井愛乃・山﨑郁美(経済3・法2) は、セカンドセットで捕まり、危うく10ポイントタイブレークに入りそうな展開。しかし、終盤立て続けにポイントを重ねて振り切りました。
 明日は、女子シングルス準々決勝と女子ダブルス2回戦と3回戦が行われる予定です。
応援の程よろしくお願いいたします。
 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<明日8/22(日)の予定>
 女子シングルス準々決勝
  SA  9:00 10番コート 1ラウンド目
   山﨑郁美(法2) vs 永田杏里(慶應義塾大学)
 
 女子ダブルス3回戦
  NB11:30     9番コート 2ラウンド目
   安井愛乃・山﨑郁美(経済3・法2) vs 前田優歩・神鳥 舞(早稲田大学)
 
  NB11:30   10番コート 2ラウンド目
   中山麗未・吉川ひかる(経済3身・国関2) vs 石川琴実・吉川希紗(早稲田大学)
 
 ※女子ダブルスのみ2回戦勝者が、3回戦をNB14:00で行われます

pagetop