大会名:令和4年度 関東学生テニスリーグ1部(男子76回・女子58回 全日本大学対抗テニス王座決定試合:関東予選大会)
種目 :団体戦
会場 :関東大学1部校各テニスコート
期間 :2022年8月28日(日)〜9月10日(土)
<男子1部リーグ>
【5勝0敗】早稲田大学
【4勝1敗】慶應義塾大学
【3勝2敗】法政大学
【2勝3敗】明治大学
【1勝4敗】中央大学
【0勝5敗】亜細亜大学
第1戦 8月28日(日)・29日(月) ◉亜細亜大学 0-9 法政大学 会場:亜細亜大学日の出キャンパステニスコート/立川ルーデンステニスクラブ
第2戦 8月31日(水) ◉亜細亜大学 0-9 慶應義塾大学 会場:慶應義塾大学日吉キャンパステニスコート
第3戦 9月 3日(土) ◉亜細亜大学 0-9 早稲田大学 会場:早稲田大学東伏見キャンパステニスコート
第4戦 9月 6日(火) ◉亜細亜大学 2-7 中央大学 会場:中央大学多摩キャンパステニスコート
最終戦 9月 9日(金) ◉亜細亜大学 1-8 明治大学 会場:亜細亜大学日の出キャンパステニスコート
<女子1部リーグ>
【4勝0敗】筑波大学・慶應義塾大学
【2勝2敗】早稲田大学
【2勝2敗】亜細亜大学
【0勝4敗】明治大学・山梨学院大学
第1戦 8月29日(月)・30日(火) ◉亜細亜大学 3-4 慶應義塾大学 会場:亜細亜大学日の出キャンパステニスコート
第2戦 9月 1日(木)・2日(金) ◉亜細亜大学 1-6 筑波大学 会場:筑波大学筑波キャンパステニスコート/吉田記念テニス研修センター
第3戦 9月 4日(日) 〇亜細亜大学 4-3 山梨学院大学 会場:山梨学院大学横根キャンパステニスコート
第4戦 9月 7日(水) 〇亜細亜大学 4-3 明治大学 会場:亜細亜大学日の出キャンパステニスコート/昭和の森インドア
最終戦 9月10日(土) 亜細亜大学 vs 早稲田大学 会場:早稲田大学東伏見キャンパステニスコート
*************************************************************************************************************************************************************************************
<9/9(金)の結果>
第1戦 ◉亜細亜大学 1-8 明治大学
ダブルス 0-3
No.1 ◉谷 颯太・座馬 大(経済2・都創2) 2-6.0-6 町田 晴・副田温斗(4年・3年)
No.2 ◉市野瀬楓・川崎理比人(経営3・国際3) 4-6.4-6 山中朝陽・村田英夢(1年・1年)
No.3 ◉高山秀汰・林 穂高(法1・経済1) 2-6.0-6 横田大夢・飯田 翔(3年・2年)
シングルス 1-5
No.1 ◉谷 颯太(経済2) 4-6.2-6 町田 晴(4年)
No.2 ◉市野瀬 楓(経営3) 2-6.3-6 太田 翔(2年)
No.3 ◉佐々木康大(都創1) 3-6.2-6 飯田 翔(2年)
No.4 ◉小倉諭行(法1) 3-6.1-6 河内 健(4年)
No.5 ◉林 穂高(経済1) 3-6.2-6 野田成佑(3年)
No.6 〇橋本洸矢(都創2) 6-3.6-3 藤川 悠(4年)
*************************************************************************************************************************************************************************************
<森コーチのコメント>
【男子】関東大学テニスリーグ1部最終戦、明治大学と亜細亜大学の試合は、日の出キャンパステニスコートにて行われました。
本学は、なかなか1勝に手が届かず厳しい状況の中、今年のインカレでベスト4に入る活躍を見せた町田 晴(4年)率いる明治大学を迎えての最終戦。
ダブルスは、このリーグ戦期間1勝しか勝ち星を挙げられず、本当に厳しい戦いを強いられています。今対戦も0-3と負け越し。最低でも2-1で勝ち越してシングルスへ繋げられれば士気も上がりますが。。。
シングルスでは、No.6橋本洸矢(都創2)が唯一の勝ち星を挙げました。その他は、この5戦を通じて鍛えられましたが、結果を出すことは出来ませんでした。なかなか、力の差は縮まりませんが、まだまだ若いチームですので、時間をかけてしっかりと鍛えていきたいと思います。
この関東大学テニスリーグ1部は、全国の強豪が集まる厳しいリーグ。今年も男子は6位という成績で大学王座への道は絶たれました。
そして、約1週間後の18日(日)には、関東大学テニスリーグ2部優勝校を日の出キャンパステニスコート迎えて1部2部入替戦が行われます。
明日9/10(土)は、女子が早稲田大学と東伏見キャンパスにて最終戦を戦います。